关于做好“建行杯”第七届吉林省“互联网 ”大学生创新创业大赛参赛工作的通知_长春光华学院创新创业学院

首页 > 比赛活动 > 关于做好“建行杯”第七届吉林省“互联网 ”大学生创新创业大赛参赛工作的通知
关于做好“建行杯”第七届吉林省“互联网 ”大学生创新创业大赛参赛工作的通知
     各市(州)教育局、长白山管委会教育科技局,梅河口市教育局,各高等学校:

根据《教育部关于举办第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛的通知》(教高函〔2021〕2号)精神和《关于举办“建行杯”第七届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛的通知》(吉教高〔2021〕10号)要求,为做好“建行杯”第七届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛参赛筹备工作,现就有关事宜通知如下。

一、省总决赛时间、地点

省总决赛定于2021年7月至8月,采取线上线下结合形式,在长春中医药大学举行。

二、参赛限额

请各学校根据省总决赛推荐限额(见附件1),按不同赛道择优推荐参赛项目。

三、赛事安排

省总决赛分为高教主赛道、“青年红色筑梦之旅”赛道、职教赛道以及萌芽赛道四个赛道,各赛道分别进行评审。

(一)高教主赛道

1.项目网评

(1)时间:2021年7月26日-29日。

(2)评审方式:分组网络评审。

(3)评审结果:经过网评,产生640项获奖项目,其中金银奖项目280项、铜奖项目360项,获得金银奖的项目进入现场阶段比赛。

2.省总决赛现场赛280进100

(1)时间:2021年8月4日(星期三)全天。

(2)地点:长春中医药大学致知楼。

(3)评审方式:项目路演及答辩。

(4)评审结果:经过评审,产生金奖项目100项、银奖项目180项。

3.国赛训练营

(1)时间:2021年8月5日(星期四)全天。

(2)入营团队:获大赛金奖的100个项目团队。

(3)地点:长春中医药大学四象城创新创业学院。

(4)集训方式:项目路演。

(5)评审结果:通过训练营集训和评审,产生代表我省参加全国总决赛的项目排序名单。

(二)“青年红色筑梦之旅”赛道

1.项目网评

(1)时间:2021年7月26日-29日。

(2)评审方式:分组网络评审。

(3)评审结果:经过网评,产生210项获奖项目,其中金银奖项目90项、铜奖项目120项,获得金银奖的项目进入现场阶段比赛。

2.省总决赛现场赛90进30

(1)时间:2021年8月4日(星期三)全天。

(2)地点:长春中医药大学四象城创新创业学院。

(3)评审方式:项目路演及答辩。

(4)评审结果:经过评审,产生金奖项目30项、银奖项目60项。

3.国赛训练营

(1)时间:2021年8月5日(星期四)全天。

(2)入营团队:获大赛金奖的30个项目团队。

(3)地点:长春中医药大学四象城创新创业学院。

(4)集训方式:项目路演。

(5)评审结果:通过训练营集训和评审,产生“乡村振兴奖”“优秀党课奖”等单项奖;同时,产生代表我省参加全国总决赛的项目排序名单。

(三)职教赛道

1.项目网评

(1)时间:2021年7月26日-29日。

(2)评审方式:分组网络评审。

(3)评审结果:经过网评,产生210项获奖项目,其中金银奖项目90项、铜奖项目120项,获得金银奖的项目进入现场阶段比赛。

2.省总决赛现场赛90进30

(1)时间:2021年8月4日(星期三)全天。

(2)地点:长春中医药大学致知楼。

(3)评审方式:项目路演及答辩。

(4)评审结果:经过评审,产生金奖项目30项、银奖项目60项。

3.国赛训练营

(1)时间:2021年8月5日(星期四)全天。

(2)入营团队:获大赛金奖的30个项目团队

(3)地点:长春中医药大学四象城创新创业学院。

(4)集训方式:项目路演。

(5)评审结果:通过训练营集训和评审,产生代表我省参加全国总决赛的项目排序名单。

(四)萌芽赛道赛事安排另行通知

四、结果公布

每一轮评审结果将在评审结束后在吉林省高校“吉云创享”网站(http://jycx.fanya.chaoxing.com/)、“吉林省智慧双创云”微信小程序、“吉林省互联网+大赛”QQ群(大赛工作群:342988049;参赛学生群:849880467)发布。


吉林省智慧双创云”微信小程序二维码

五、评审办法

为保证大赛评审工作科学严谨、客观公正,根据大赛赛程安排,参照全国决赛评审规则,详见附件2,作为省总决赛项目评审的根本遵循。

六、赛事准备

(一)做好省赛项目推荐

各校请按照省赛限额按时完成推荐工作,并提交以下材料。

1.《“建行杯”第七届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛项目推荐汇总表》(见附件3),excel电子版及PDF盖章版;

2.项目计划书。格式为PDF文件,大小不超过10Mb。组织机构代码证、营业执照复印件及其他佐证材料扫描件附到项目计划书后面,形成一个PDF文件;

3.项目一分钟展示视频或项目展示PPT(office2010版以上)。视频为MP4格式,需保证画面流畅,声音清晰,时间严格控制在1分钟以内且大小不超过200M。PPT文件不得超过30页,大小不超过20Mb。

以上三部分材料,请各校以学校为单位,为每个参赛项目建立一个文件夹(文件夹以推荐表中序号+项目名称命名),统一压缩后于7月22日24时前(压缩文件以学校名称命名),离线文件发送至qq号码19780729。

(二)做好现场阶段参赛团队报到工作

晋级金银奖的280个高教主赛道项目、90个“青年红色筑梦之旅”赛道项目和90个职教赛道项目团队负责人,务必于8月3日(周二)8:30-16:00,到长春中医药大学致知楼报到,并提交以下材料:①《“建行杯”第七届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛现场参赛团队人员名单》(见附件4);②路演答辩演示PPT(office2010版以上)或演示视频(要求MP4格式,需保证画面流畅,声音清晰,大小不超过1G,时间严格控制在1分钟以内);③完成项目路演顺序抽签。

(三)做好参赛团队服务保障工作

省总决赛期间参赛高校车辆需凭车辆通行证进出校园(车辆通行证学校报送材料时领取,每校限发3张)。大赛组委会为各高校参赛人员提供午餐。大赛相关信息通过“吉云创享”网站、微信小程序及工作QQ群发布。

七、工作要求

(一)各高校要高度重视,精心组织本校参赛项目团队按时参赛,按照赛事要求积极筹备大赛网络评审、路演答辩及国赛训练营工作。

(二)各高校要加强工作统筹,指定专门处室和专人,按照本通知的时间要求,负责做好本校参赛团队的组织协调和服务保障工作,确保人员通知到位,人员组织到位。各校参赛限额中,奖励名额请于7月16日前在线填报具体赛道分配情况,如未按时填报,则视为放弃奖励名额。填报网址:https://jinshuju.net/f/uiIdJR

(三)参赛团队师生在参加活动期间,要做好新冠肺炎疫情防控,并自觉配合遵守大赛的疫情防控措施,14天内来自或去过国内中高风险地区的人员不可参加此次现场比赛。

省教育厅高等教育处联系人:韩光

联系电话:0431-88905350

长春中医药大学联系人:梁钟艺

联系电话:0431-86172231

 

附件:

1.“建行杯”第七届吉林省“互联网+”大学生创新创业

大赛推荐限额

2.“建行杯”第七届吉林省“互联网+”大学生创新创业

大赛评审办法

3.“建行杯”第七届吉林省“互联网+”大学生创新创业

大赛项目推荐汇总表

4.“建行杯”第七届吉林省“互联网+”大学生创新创业

大赛现场参赛团队人员名单

 

 附件1下载:

https://089m.com/f/24779877-502064326-a568ee

(访问*:6065)

 附件2下载:

https://089m.com/f/24779877-502064322-a06aab

(访问*:6065)

附件3下载:

https://089m.com/f/24779877-502064324-b0dc71

(访问*:6065)

 附件4下载:

https://089m.com/f/24779877-502064326-a568ee

(访问*:6065)



 

吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛组委会

2021年7月13日


附件1

“建行杯”第七届吉林省“互联网+”大学生创新创业

大赛推荐限额

 

序号

学校名称

主赛道

红旅

赛道

职教

赛道

奖励

名额

1

吉林大学

20

9

1

8

2

东北师范大学

8

2

1

8

3

延边大学

19

17

1

8

4

长春理工大学

12

5

1

18

5

吉林农业大学

12

13

1

8

6

长春中医药大学

36

15

10

18

7

东北电力大学

41

4

1

8

8

长春工业大学

13

4

1

8

9

吉林师范大学

9

2

1

18

10

北华大学

19

4

1

8

11

吉林财经大学

7

3

1

5

12

吉林外国语大学

30

23

1

8

13

长春师范大学

21

2

1

8

14

吉林艺术学院

7

6

1

8

15

吉林建筑大学

44

27

1

8

16

吉林体育学院

13

19

1

8

17

长春大学

14

10

1

8

18

吉林化工学院

63

21

4

13

19

长春工程学院

60

17

5

8

20

吉林工程技术师范学院

14

8

1

3

21

通化师范学院

10

4

1

8

22

白城师范学院

14

10

2

8

23

吉林医药学院

19

17

1

8

24

吉林农业科技学院

19

9

1

8

25

吉林工商学院

17

4

1

3

26

吉林*学院

1

1

1

5

27

吉林动画学院

11

8

1

8

28

长春建筑学院

3

4

1

0

29

长春光华学院

3

4

1

13

30

长春科技学院

13

4

2

8

31

长春财经学院

38

7

1

8

32

吉林建筑科技学院

27

11

1

8

33

长春人文学院

20

28

1

8

34

长春电子科技学院

6

2

1

8

35

长春工业大学人文信息学院

8

13

1

8

36

吉林师范大学博达学院

2

4

1

3

37

长春大学旅游学院

10

11

1

8

38

长春汽车工业高等专科学校

2

7

67

8

39

长春金融高等专科学校

1

17

61

8

40

长春医学高等专科学校

1

1

1

0

41

白城医学高等专科学校

1

9

15

3

42

吉林交通职业技术学院

1

3

7

8

43

吉林电子信息职业技术学院

1

2

41

8

44

吉林工业职业技术学院

1

3

15

8

45

吉林铁道职业技术学院

1

1

11

8

46

吉林工程职业学院

1

1

1

3

47

吉林司法警官职业学院

9

5

5

5

48

四平职业大学

1

1

1

0

49

辽源职业技术学院

1

1

1

0

50

长春职业技术学院

2

1

9

5

51

松原职业技术学院

1

1

1

0

52

白城职业技术学院

1

1

1

5

53

长白山职业技术学院

1

1

1

0

54

长春东方职业学院

1

1

1

0

55

长春信息技术职业学院

1

1

6

0

56

吉林科技职业技术学院

1

1

1

5

57

延边职业技术学院

1

1

1

3

58

吉林城市职业技术学院

1

1

1

0

59

长春师范高等专科学校

1

1

1

8

60

吉林职业技术学院

1

1

1

8

61

吉林水利电力职业学院

1

1

3

3

62

长春健康职业学院

1

1

1

0

63

吉林省经济管理干部学院

1

2

27

8

64

吉林广播电视大学

1

1

1

0

65

国家开放大学吉林分部

1

1

1

0

66

吉林工业经济学校

1

1

1

0

67

长春市城建工程学校

1

1

1

0

68

安图县职业教育中心

1

1

1

0

69

白城师范学院分院

1

1

1

0

70

白城市第一职业高中

1

1

1

0

71

白城市洮北区农业职业技术学校

1

1

1

0

72

白城市星河艺术学校

1

1

1

0

73

白城市职业技术教育中心

1

1

1

0

74

白山市碧莹职业技术学校

1

1

1

0

75

白山市建筑职业学校

1

1

1

0

76

白山市林业职业高级中学

1

1

1

0

77

白山市体育运动学校

1

1

1

0

78

白山职业技术学校

1

1

1

0

79

北华大学师范分院

1

1

1

0

80

大安市职业教育中心

1

1

1

0

81

德惠市博奥职业技术学校

1

1

1

0

82

德惠市第三职业技术学校

1

1

1

0

83

德惠市经济贸易学校

1

1

1

0

84

德惠市新大地职业学校

1

1

1

0

85

德惠市中等职业技术学校

1

1

1

0

86

德惠卫生职工中等专业学校

1

1

1

0

87

东北师范大学附属舞蹈学校

1

1

1

0

88

东丰县职业高级中学

1

1

1

0

89

东辽县职业高级中学校

1

1

1

0

90

敦化职业技术学院

1

1

1

0

91

扶余市三井子职业高中

1

1

1

0

92

扶余市职业技术教育中心

1

1

1

0

93

抚松县职业技术教育中心

1

1

1

0

94

公主岭市职业教育中心

1

1

1

0

95

公主岭职业高中

1

1

1

0

96

国家开放大学长春分部

1

1

1

0

97

和龙市职业中等专业学校

1

1

1

0

98

桦甸市职业教育中心

1

1

1

0

99

珲春市职业高级中学

1

1

1

0

100

辉南县第一高级职业中学

1

1

1

0

101

吉林财经学校

1

1

1

0

102

吉林大学职业学校

1

1

1

0

103

吉林工程技术师范学院附属中专

1

1

1

0

104

吉林工贸学校

1

1

1

0

105

吉林工业工程学校

1

1

1

0

106

吉林广播电视大学附设中等专业学校

1

1

1

0

107

吉林机电工程学校

1

1

1

0

108

吉林机械工业学校

1

1

1

0

109

吉林经济贸易学校

1

1

1

0

110

吉林军星艺术学校

1

1

1

0

111

吉林女子学校

1

1

1

0

112

吉林轻工业学校

1

1

1

0

113

吉林商务旅游学校

1

1

1

0

114

吉林省残疾人中等职业学校

1

1

1

0

115

吉林省城市建设学校

1

1

1

0

116

吉林省畜牧业学校

1

1

1

0

117

吉林省歌舞剧院艺术中等职业学校

1

1

1

0

118

吉林省经济贸易职业中等专业学校

1

1

1

0

119

吉林省石油学校

1

1

1

0

120

吉林省四平卫生学校

1

1

1

0

121

吉林省体育运动学校

1

1

1

0

122

吉林省医药中等职业学校

1

1

1

0

123

吉林省长春现代管理学校

1

1

1

0

124

吉林省质量技术监督中等职业学校

1

1

1

0

125

吉林省中医药学校

1

1

1

0

126

吉林师范大学分院

1

1

1

0

127

吉林师范大学辽源分院

1

1

1

0

128

吉林石化工程学校

1

1

1

0

129

吉林市华成中等职业技术学校

1

1

1

0

130

吉林市九华外事学校

1

1

1

0

131

吉林市桃源职业技术学校

1

1

1

0

132

吉林市体育运动学校

1

1

1

0

133

吉林市亚东中等职业技术学校

1

1

1

0

134

吉林特殊教育中等职业技术学校

1

1

1

0

135

吉林体育学院附属职业中等专业学校

1

1

1

0

136

吉林卫生学校

1

1

1

0

137

吉林信息工程学校

1

1

1

0

138

吉林艺术学院附属中等专业学校

1

1

1

0

139

集安市卫生职业技术学校

1

1

1

0

140

集安市职业教育中心

1

1

1

0

141

蛟河市职业教育中心

1

1

1

0

142

靖宇县第一职业高级中学

1

1

1

0

143

靖宇县那尔轰农业高中

1

1

1

0

144

梨树县职业中等专业学校

1

1

1

0

145

辽源市第一职业高级中学校

1

1

1

0

146

辽源市工商学校

1

1

1

0

147

辽源市卫生学校

1

1

1

0

148

临江市职业技术中学

1

1

1

0

149

柳河县职业教育中心

1

1

1

0

150

龙井市职业教育中心

1

1

1

0

151

梅河口市朝鲜族高级职业中学

1

1

1

0

152

梅河口中等专业学校

1

1

1

0

153

农安卫生职工中等专业学校

1

1

1

0

154

农安县职业教育中心

1

1

1

0

155

磐石市职业教育中心

1

1

1

0

156

前郭尔罗斯蒙古族自治县第二高级职业中学

1

1

1

0

157

前郭县第一职业技术学校

1

1

1

0

158

乾安县职业教育中心

1

1

1

0

159

舒兰市职业高级中学校

1

1

1

0

160

双辽市世博职业技术学校

1

1

1

0

161

双辽市职业高级中学

1

1

1

0

162

双辽市职业中专

1

1

1

0

163

四平辽河农垦管理区职业技术学校

1

1

1

0

164

四平年年国际动画学校

1

1

1

0

165

四平农业工程学校

1

1

1

0

166

四平市吉成职业技术学校

1

1

1

0

167

四平市职业技术教育中心

1

1

1

0

168

四平特殊教育学校

1

1

1

0

169

松原市公共关系学校

1

1

1

0

170

松原市满都拉艺术学校

1

1

1

0

171

松原市守望乡村大学职业教育培训中心

1

1

1

0

172

松原市孙进中等职业技术学校

1

1

1

0

173

松原市外国语学校

1

1

1

0

174

松原市艺术高级中学

1

1

1

0

175

松原市中等专业学校

1

1

1

0

176

洮南市职业教育中心

1

1

1

0

177

通化农业学校

1

1

1

0

178

通化师范学院白山分院

1

1

1

0

179

通化师范学院分院

1

1

1

0

180

通化市北方职业技术学校

1

1

1

0

181

通化市财经学校

1